Вторник, 16.04.2024, 23:20
Эксплуатация устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2018 » Март » 16 » Александр Мажаров: Ямал является основным плацдармом для развития Арктики
    07:29
    Александр Мажаров: Ямал является основным плацдармом для развития Арктики
    Представили сорока шести федеральных органов, одиннадцати заинтересованных регионов и десятки крупнейших компаний внесли предложения по совершенствованию разрабатываемого закона «О развитии арктической зоны Российской Федерации». Обозначенные экспертами проблемы и ключевые задачи по вовлечению в хозяйственный оборот новых месторождений, развитию транзитного потенциала Северного морского пути, обеспечению военной и геополитической безопасности России в Арктике планируют решать с помощью создания восьми опорных зон, одна из них появится на Ямале.
    Заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров убежден, что регион является основным плацдармом для развития Арктики. Именно здесь реализуют 43 из 145 проектов, которые в качестве стратегических утвердила государственная комиссия по развитию Арктики. Значительная часть из них связана с созданием новых нефтегазодобывающих центров Газпрома, «Газпром нефти», Роснефти и НОВАТЭКа - Бованенковского, Тамбейского, Новопортовского, Мессояхского, Каменномысского, и транспортной инфраструктуры - строительством магистральных газо- и нефтепроводов, железных дорог, многофункционального порта с выходом на Северный морской путь, нефтеналивного терминала «Ворота Арктики» в Обской губе.
    Сегодня потенциал Арктики оценивают почти в триллион тонн условного топлива. Это примерно две трети всех имеющихся ресурсов. Причем сконцентрированы они преимущественно на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и в пределах арктического шельфа Карского и Баренцева морей. Значение Ямала, на долю которого уже сегодня приходится более восьмидесяти процентов российского газа - пятая часть мирового производства, и почти десятая часть жидких углеводородов, по мере запуска новых проектов будет возрастать. В уходящем году, например, произошел коренной перелом в нефтедобыче - она уверенно пошла в рост за счет ввода в промышленную эксплуатацию первых арктических залежей, - сообщает t-i.ru. Только за ближайшие три года добыча нефти увеличится практически вдвое.
    Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил: «Северный морской путь, Сабетта, «Ямал СПГ», Северный широтный ход, развитие нефтедобычи - все это мы объединяем в мегапроект «Энергия Арктики». Это будет действительно мощная энергия, которая поможет сделать прорыв в социально-экономическом развитии всей России».
    Просмотров: 217 | Добавил: boivoper1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz