Четверг, 28.03.2024, 15:05
Эксплуатация устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2017 » Декабрь » 21 » ЕСЛИ ПОСТАВКИ ИЗ РОССИИ ПРЕКРАТЯТСЯ, ЦЕНА ГАЗА В ЕВРОПЕ ВОЗРАТЕТ ДО $800 ЗА ТЫС. КУБОМЕТРОВ
    17:38
    ЕСЛИ ПОСТАВКИ ИЗ РОССИИ ПРЕКРАТЯТСЯ, ЦЕНА ГАЗА В ЕВРОПЕ ВОЗРАТЕТ ДО $800 ЗА ТЫС. КУБОМЕТРОВ

    Прекращение поставок газа из России доведет цены в Европе до $800 за тысячу кубометров, говорится в "Прогнозе развития энергетики мира и России до 2040 года", представленного 21 апреля  руководителем отдела развития нефтегазового комплекса России и мира Института  энергетических исследований РАН Татьяной Митровой.

    Эксперты, как передает ИТАР-ТАСС, тем не менее отмечают, что не рассматривают данный сценарий как реалистичный.

    "Прекращение поставок газа будет иметь еще более болезненные последствия для европейских потребителей - свободного газа, способного заместить выбывающие объемы российских поставок, на рынке нет. Европе придется экстренно переключаться на уголь и более дорогостоящие нефтепродукты для обеспечения электростанций и бытовых потребителей, однако и эти возможности ограничены. Часть спроса останется непокрытой, вероятны серьезные перебои с энергоснабжением Восточной и Центральной Европы, а цены на газ на европейском рынке при этом вырастут вдвое - до 800 долларов за тысячу кубометров", - прогнозирует Институт энергетических исследований.

    Сейчас средняя цена Газпрома для европейских покупателей составляет $380 за тысячу кубометров.

    В прогнозе говорится, что отказ от импорта энергоносителей из России "серьезно скажется на бюджете страны", а ограничение доступа к технологиям наиболее болезненным может стать для глубокой переработки нефти и газа, а также для проектов по производству сжиженного природного газа.

    "Тем не менее, негативный эффект от возможных санкций неизбежно будет взаимным", - подчеркивают эксперты института. В частности, выбывающие объемы российских поставок неотвратимо приведут к росту европейских нефтяных цен в краткосрочном периоде, и в короткий срок они смогут быть покрыты только дополнительной добычей в нестабильных странах Ближнего Востока и Северной Африки. "Такие объемы импорта из региона, где в любой момент существует риск вооруженного противостояния, никаким образом не вяжутся с задачами Европы по обеспечению энергобезопасности и бесперебойного энергоснабжения", - считают авторы исследования.

    Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в интервью немецкой  Welt am Sonntag, что страны Европейского союза должны продолжать поиск путей диверсификации энергопоставок, а Германии при этом не следует полностью отказываться от добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта. 

    Эттингер также сказал, что возможные экономические санкций против РФ, даже если и будут введены, то ни в коем случае не должны ударить по газовому сектору. "Я против того, чтобы наши отношения с Россией в газовой сфере в ближайшие годы стали менее интенсивными или вообще прекратились", - заявил еврокомиссар. Европа должна помочь Украине найти возможность расплатиться с долгами по российскому газу, считает он.
    На минувшей недел президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами заявил, что отношения с Китаем «развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне: и уровне доверия, и уровне сотрудничества».

    Просмотров: 255 | Добавил: boivoper1974 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz