Четверг, 28.03.2024, 17:15
Эксплуатация устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2018 » Август » 6 » И.Шувалов: Госмонополиям придется снижать зарплаты и сокращать штаты
    21:00
    И.Шувалов: Госмонополиям придется снижать зарплаты и сокращать штаты
    Ограничение тарифов госмонополий заставит их оптимизировать свои расходы, заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в интервью еженедельному журналу The New Times.

    Государство в текущем году заморозило тарифы госмонополий, но при этом требует, чтобы они исполнили свои инвестиционные программы, напомнил И.Шувалов. По его словам, делается это именно с целью повышения эффективности компаний.

    "Тот же Газпром не может повышать цену на газ, но при этом ему придется исполнить свою инвестиционную программу в полном объеме. То же - с РЖД и с "Транснефтью". Это значит, что им придется пройтись по своим компаниям и посмотреть: есть "откаты", нет "откатов", есть ли завышенные зарплаты и если есть, то как их сократить. Это значит, что им придется высвобождать некоторых сотрудников, в основном управленцев. Они не смогут увеличивать заработную плату, как раньше, и при этом вложиться в осуществление инвестиционных программ, не получая столько с рынка, сколько бы они получили, если бы мы увеличили тариф", - отметил И.Шувалов.

    Первый вице-премьер подчеркнул: если во время кризиса 2008г. правительство давало понять руководителям предприятий, что оно считает массовые сокращения абсолютно неприемлемыми, то в нынешней ситуации позиция правительства несколько изменилась.

    "Если 2008г., во время кризиса, мы давали явный сигнал: даже не думайте выбрасывать людей на улицу, потому что была крайне жесткая ситуация, то сейчас мы идем по другому пути. Мы зарезервировали деньги в федеральном бюджете, мы готовы вместе с субъектами Российской Федерации, крупными работодателями, начать программы переобучения людей, которых нужно изъять из этих предприятий, дать им возможность, может быть, заняться собственным делом, выделяя какие-то гранты, либо дать возможность им переехать на работу в другое место", - сказал И.Шувалов.

    По его словам, на эти мероприятия в бюджете зарезервировано 200 млрд руб., однако "драматического роста" безработицы в 2014г. правительство РФ не ожидает. Первый вице-премьер пояснил, что в течение нескольких лет велись дискуссии о способах оптимизации расходов Газпрома, но как только заходила речь о замораживании тарифов, находилась масса объяснений, почему этого сделать никак нельзя.

    "Когда же темпы роста экономики снизились, мы смогли заморозить тарифы, хотя надо было бы - еще несколько лет назад. Другими словами, мы, государство, отказываемся от возможности собрать с предприятий побольше денег посредством тарифов и тем высвобождаем им средства для развития и одновременно даем сигнал: и вы, ребята, тоже снижайте свои издержки", - заключил И.Шувалов.

    Просмотров: 223 | Добавил: boivoper1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz