Пятница, 19.04.2024, 02:58
Эксплуатация устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2018 » Май » 24 » Саммит Украина-ЕС завершился безрезультатно / Киеву не удалось подписать ни одного важного соглашения
    08:09
    Саммит Украина-ЕС завершился безрезультатно / Киеву не удалось подписать ни одного важного соглашения
    Саммит Украина – Евросоюз, проходивший в понедельник в Киеве, завершился безрезультатно: украинской стороне не удалось подписать ни одного важного соглашения.

    Напомним, что ранее Украина рассчитывала подписать во время саммита соглашение о создании Зоны свободной торговли с ЕС. Кроме того, не исключалось подписание соглашения об ассоциации – оно рассматривалось как важный шаг на пути в Евросоюз.

    Однако ни один из этих документов так и не был скреплен подписями. Одной из причин европейские чиновники, прибывшие в Киев, объявили арест Юлии Тимошенко.

    "Мы обеспокоены политизированным правосудием в Украине. И пример дела Тимошенко самый яркий пример. Ограничения на свободные собрания людей также беспокоят нас. И парламентские выборы в 2012 году будут решающим испытанием в этом", – сказал президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей.

    Украинский политолог Вадим Карасев считает, что причиной провала подписания соглашений стали незавершенные переговоры о цене на газ с Россией.

    "Для украинской власти главная проблема – это цена на газ, от которой зависит бюджет на 2012 год, а он, напомню, ознаменуется выборами... Поэтому саммит не мог не завершиться другим результатом. И украинская сторона на протяжении всей финальной части она имитировала свои евроинтеграционные порывы", – сказал эксперт "Новому Региону".

    Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко уверен, что в срыве соглашений сыграла свою роль Москва. "Никто не должен иметь права вето на европейскую интеграцию Украины. Решение про подписание соглашения про ассоциацию с Украиной не должно ни от авторитарного поведения нынешней власти, ни от амбиций России, которая бредит возобновлением бывшего союза", – отметил Наливайченко.

    Политолог Семен Уралов считает, что Запад изначально не был заинтересован в соглашениях с Украиной, и арест Тимошенко стал лишь поводом для отказа от новых договоров.

    "Отношения Украина-ЕС – это долгосрочная иллюзия, которой кормят население Украины... Все будет завить от уровня адекватности украинского начальства, если оно вернется в сознание, то будет форсировано интегрироваться в Евразийский союз, а если нет, то Украина окажется между двумя интеграционными процессами, и рано или поздно ее разорвет на части, и она войдет в эти интеграционные процессы по частям", – считает Уралов.

    "Договор об ассоциации – это пустая декларация, которая ничего не давала и не даст Украине. Что касается Зоны свободной торговли, то в ней больше заинтересован ЕС, чем Украина, и я думаю, что скоро они к этому вернутся", – прогнозирует политолог Владимир Корнилов.

    "Россия предложила Украине здоровую альтернативу, которая с экономической точки зрения более выгодна, но Украина создала сама для себя дилемму, которую потом думала, как решать, но теперь после этого саммита, даже младенцу станет понятно – либо Украина останется за бортом любых интеграционных процессов, либо она начнет выстраивать интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического сообщества", – полагает Корнилов.

    Впрочем, в Киеве есть эксперты, которые склонны не драматизировать итоги сегодняшнего саммита.

    "Я бы не назвал это провалом. Еще два месяца назад проведение саммита было под вопросом. Некоторые страны ЕС призывали не подписывать договор, а, с другой стороны, Янукович собирался поехать в Москву. Но саммит прошел, и Янукович сегодня был не в Москве, а на саммите Украина-ЕС, поэтому с этой точки зрения он успешный. Позитив есть в том, что саммит прошел, и Янукович не поехал на саммит ЕврАзЭс. А для Кремля – это негативный сигнал, стало понятно, что Киев хочет идти в сторону ЕС", – сказал "Новому Региону" украинский политолог Григорий Перепелица.

    С ним согласен еще один украинский эксперт Александр Палий.

    "Я бы не назвал саммит провальным. Он бы был провальным, если бы не состоялся, или Янукович уехал бы в Москву. Итоги саммита не провальные, а половинчатые. Я думаю, что далее ситуация будет развиваться, исходя из экономической ситуации в Украине. Если Украина будет нуждаться в экономической поддержке ЕС, то Тимошенко освободят. К тому же, Януковичу не выгодно держать Тимошенко в тюрьме, так как у нее вырос рейтинг", – прогнозирует Палий.

    Просмотров: 255 | Добавил: boivoper1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz