Четверг, 28.03.2024, 21:08
Эксплуатация устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2018 » Июнь » 30 » "Самотлорнефтегаз" ТНК-ВР завершает подготовку к аттестации системы энергетического менеджмента
    10:00
    "Самотлорнефтегаз" ТНК-ВР завершает подготовку к аттестации системы энергетического менеджмента
    В Самотлорнефтегазе завершается подготовка к намеченной на 4 квартал этого года аттестации системы энергетического менеджмента предприятия в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Западная Сибирь".
     
    Цель настоящего международного стандарта состоит в том, чтобы помочь организациям установить системы и процессы для улучшения уровня энергоэффективности. Применение стандарта позволит снизить энергозатраты посредством системного подхода к энергоменеджменту, а также сократить выбросы парниковых газов и другие экологические воздействия
     
    «Системой энергоменеджмента будут охвачены основные потребители электроэнергии, – сообщил руководитель инженерно-аналитической группы по учету и подбору скважинного оборудования ОАО «Самотлорнефтегаз» Иван Чудийович. – Это технологические процессы механизированной добычи пластовой жидкости (нефти, воды) и газа, подготовки и транспортировки нефти и газа, системы поддержания пластового давления и воздействия на пласт. А также объекты инфраструктуры обеспечения всех видов операционной деятельности, связанных с добычей нефти и газа».
     
    Основным преимуществом ISO 50001, как пояснил Иван Чудийлович, является то, что этот стандарт представляет собой не программу отдельных мероприятий, а однородную систему менеджмента с механизмами проведения мониторинга, анализа, корректирующих действий. Ключевыми элементами стандарта являются энергетическая политика, которую разрабатывает высшее руководство организации, цели и задачи в области СЭнМ, планы их реализации, периодический энергоаудит предприятия, операционный контроль и процедуры в части существенного энергопотребления, а также периодический анализ СЭнМ со стороны руководства. В ОАО «СНГ», как и в ряде других организаций ТНК-ВР, уже применяются отдельные элементы энергоменеджмента. В их числе – ежегодно разрабатываемая программа энергосбережения, в соответствии с которой осуществляются закупки менее энергоемкого оборудования, анализируются возможности для улучшения энергоэффективности отдельных процессов.
     
    Стоит отметить, что ранее ОАО «Самотлорнефтегаз» проходило ряд аттестаций, в том числе, в этом году аттестацию элементов системы экологического менеджмента (ISO 14001), а также, профессионального здоровья и безопасности (OHSAS 18001). Для них была разработана соответствующая документация (рабочие процедуры, операционные инструкции, стандарты, положения, планы, программы). «Учитывая, что отдельные элементы систем менеджмента совпадают, не придется создавать новые документы, а будет достаточно просто откорректировать действующие, – поделился Иван Чудийович.
     
    ОАО «СНГ» станет вторым нефтегазодобывающим предприятием в России сертифицированное по международному стандарту энергоэффективности ISO 50001. В августе аналогичный сертификат получили коллеги по Нижневартовску: ОАО «ТНК-Нижневартовск» признано соответствующей международному стандарту после проведения в апреле-мае 2012 года сертификационного аудита компанией «SGS». Так следование требованиям Системы Энергетического Менеджмента, а также испытание и внедрение новых энергосберегающих технологий и оборудования позволило ОАО «ТНК-Нижневартовск» снизить затраты на электроэнергию на 4,2%, сэкономив 124,3 млн.руб.
    Просмотров: 236 | Добавил: boivoper1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz