Вторник, 16.04.2024, 13:14
Эксплуатация устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Сланцевый газ в Казахстане мог бы использоваться на внутреннем рынке
    05:24
    Сланцевый газ в Казахстане мог бы использоваться на внутреннем рынке
    Астана. Сланцевый газ в случае обнаружения в Казахстане мог бы использоваться на внутреннем рынке. Об этом сообщил  первый вице-министр энергетики Республики Узакбай Карабалин.
    В конце ноября в ходе министерской части конференции по энергетической хартии в Астане премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что республика намерена реализовывать проекты по разработке сланцевого газа. «На сегодня систематически залежи сланцевого газа в стране не исследовали, в советское время если газовое месторождение и находили, то закрывали и уходили дальше искать нефть, но теперь комитету геологии выделены средства на поиски газовых месторождений. Наверняка можно будет найти, потому что по природе своей образования углеводородов в осадочных бассейнах происходит, и часть может быть в сланцевых породах», - сказал Карабалин.
    «Куда его (сланцевый газ) потреблять, если найдем – на экспорт или на внутренние нужды, я считаю, если он будет конкурентоспособен по ценам с природным газом, его надо использовать на внутреннем рынке. Он может оказаться в тех регионах, до которых сегодня не доходят магистральные газопроводы от больших месторождений. Это было бы большим подспорьем, если мы сегодня восемь регионов газифицировали, остальные нуждаются в газификации, то их как раз можно было бы снабжать этим газом при обнаружении его на близлежащей территории», - добавил он.
    Говоря об экспортных возможностях Казахстана по газу, вице-министр напомнил, что страна сегодня экспортирует порядка 5-7 млрд кубов газа в год, и этот экспорт уменьшается по мере увеличения потребления внутри страны. «Но мы думаем, что ближе к 2030 году, когда прекратим закачивать газ обратно в пласт, тогда страна станет экспортоспособной в значительных объемах. Если он (сланцевый газ) будет достаточно дорогим, то у него останется единственный путь - на экспорт. Но сегодня, не обнаружив ни одного месторождения, сложно делать какие-то предположения», - добавил представитель Минэнерго.
    По его сведениям, Казахстан имеет значительные запасы природного газа, за годы независимости добыча газа возросла в пять раз, достигнув к настоящему моменту 40 млрд кубометров. «Внутреннее потребление сегодня у нас порядка 11,5 млрд кубометров, и из 40 млрд, которые мы добываем, около половины мы будем закачивать обратно в пласт для добычи жидких углеводородов, в последующем же, когда будет выбрана жидкая часть, мы перейдем к добыче самого газа. На сегодня у нас защищена генеральная схема газификации страны, до 18-20 млрд кубов на внутренний рынок будет поставляться к 2025-2030 году. Мы являемся по газу практически самообеспеченной страной. Но нам необходимо иметь сланцевый газ на балансе, мы на примере США видим, что это очень большой ресурс, который надо знать, если он есть, а уж куда потребить, мы найдем», - цитирует Карабалина ИА "новости-Казахстан".
    Просмотров: 245 | Добавил: boivoper1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz