Пятница, 26.04.2024, 12:12
Эксплуатация устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Власти наложат ограничения на покупателя 19,5% «Роснефти»
    18:07
    Власти наложат ограничения на покупателя 19,5% «Роснефти»
    Покупатель 19,5% «Роснефти», которые выставлены на приватизацию в этом году, не сможет продать этот пакет в течение трех лет. Он также обязан голосовать за кандидатов российского правительства в совете директоров
     
    Ограничения для покупателей
     
    Стратегический инвестор, который купит 19,5% «Роснефти», не сможет в течение трех лет продать этот пакет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директиву представителям государства для участия в заседании госхолдинга «Роснефтегаза».
     
    В ходе приватизации именно «Роснефтегаз» снизит свою долю в «Роснефти» с 69,5 до 50% (еще одна акция принадлежит России напрямую). Это делается «для недопущения его покупки недолгосрочными инвесторами», передает агентство.
     
    Соответствующую директиву 8 июля подписал первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечающий за приватизацию, сообщил «Интерфакс». Близкий к нему источник подтвердил РБК в правительстве рассказывали о возможных ограничениях в отношении покупателей 19,5% «Роснефти». По их словам, инвесторов обяжут не заключать акционерное соглашение с BP, чтобы она не получила блокирующего пакета в «Роснефти».
     
    В качестве базового сценария приватизации «Роснефти» признана продажа 19,5% одному или нескольким стратегическим инвесторам. В понедельник, 11 июля, Шувалов говорил, что решения по окончательному способу продажи акций это нефтяной компании еще нет — акции могут быть проданы как одному инвестору, так и нескольким стратегам. Пока власти отказались только от размещения этих акций на бирже, добавлял он.
     
    ​«Роснефтегаз» должен представить в Министерство экономического развития до 1 августа план-график реализации сделки в 2016 году, подготовленный инвестиционным консультантом (итальянским банком Intesa), передает «Интерфакс». Предварительные рекомендации по кандидатурам стратегических инвесторов, структуре сделки, отчет о рыночной стоимости необходимо подготовить до 1 сентября.
     
    В июне Bloomberg сообщал, что российские власти предпочли бы совместную сделку по продаже 19,5% «Роснефти» с Индией и Китаем. Среди претендентов назывались индийская ONGC и китайская CNPC. В пятницу 19,5% «Роснефти» на Московской бирже стоили 690,16 млрд руб. ($10,86 млрд).
     
    Круг сужается
     
    CNPC сейчас владеет 0,62% «Роснефти», которые она приобрела за $500 млн в ходе IPO российской компании летом 2006 года. 30 мая председатель совета директоров CNPC Ван Илинь заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что компания заинтересована в увеличении доли в «Роснефти» при определенных условиях: «В случае наращивания доли хотели бы получить право участия в управлении компанией, естественно, в полном соответствии с приобретенной долей. Опять же мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будут отражены в предложении «Роснефти». Правительственная директива, судя по всему, таких прав не дает.
     
    Трехлетний мораторий на продажу акций «Роснефти» после приватизации — это нормальная рыночная договоренность, замечает аналитик «Атона» Александр Корнилов. Но обязанность голосовать по директиве правительства за предложенных им кандидатов в совет директоров компании серьезно ограничивает права будущих покупателей актива, предупреждает он. По его мнению, это может повлиять на цену пакета, но не обязательно приведет к дисконту к рыночной цене: скорей, не будет существенной премии, которой можно было бы ожидать, если бы покупатель мог выдвигать своих кандидатов в совет директоров компании, а не только получать дивиденды.
     
    Из-за прописанных в директиве условий круг потенциальных покупателей акций «Роснефти» в рамках приватизации резко снижается, констатирует старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров: CNPC, скорее всего, не будет покупать бумаги, поскольку не получит права управления активом. По мнению эксперта, теперь продажа может состояться даже с дисконтом к рыночной цене и несколькими пакетами, поскольку иностранные инвесторы считают вложения в российские активы рискованными и не готовы платить за них дорого. Приватизация состоится в этом году только при крайней нужде бюджета в деньгах, заключает Нестеров.
     
    BP, которая в 2013 году увеличила свой пакет в «Роснефти» до 19,75%, имеет право на два из девяти мест в совете директоров компании. Сейчас ее интересы в совете директоров «Роснефти» представляют президент BP Роберт Дадли и еще один топ-менеджер британской компании Гильермо Кинтеро.
     
    К стратегическому инвестору также будут предъявлены стандартные требования: отсутствие предъявленных и потенциальных претензий о взыскании долгов, об уплате налогов и других обязательств перед бюджетом на дату осуществления сделки, сообщает «Интерфакс». Покупатель также должен подтвердить потенциал для синергии своих активов и активов «Роснефти» и создания добавленной акционерной стоимости за счет привлечения соответствующих инвесторов. Об этом же говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин в конце июня: «Речь надо вести о стратегическом инвесторе, такой инвестор должен иметь соответствующую квалификацию, не иметь рисков предъявления претензий и обеспечивать синергию в работе с компанией».
     
    С представителями CNPC и ONGC пока связаться не удалось.
     
    Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова
    Просмотров: 273 | Добавил: boivoper1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz