Воскресенье, 28.04.2024, 00:48
Эксплуатация устройств котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2019 » Февраль » 3 » Сможет ли Греция влиться в "Турецкий поток"?
    20:56
    Сможет ли Греция влиться в "Турецкий поток"?

    Греческий премьер-министр Алексис Ципрас совершит рабочий визит в Москву 8 апреля, в рамках которого он обсудит целый ряд вопросов в российско-греческих отношениях, среди которых энергетика является одним из самых важных.
     
    Одним из приоритетных вопросов в повестке дня является вопрос о проекте "Турецкий поток". Греческий министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис надеется на достижение договоренностей по проекту морского газопровода "Турецкий поток".
     
    Лафазанис побывал 30 марта в Москве, где провел переговоры с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в рамках подготовки к визиту Ципраса в российскую столицу.
     
    В ходе этой встречи министр выразил желание Греции присоединиться к проекту и продлить газопровод на греческую территорию.
     
    По словам министра, "встречи, которые у него были в Москве, и их результаты могут открыть новую главу не только в энергетических связях, но и в целом в экономических и политических отношениях между Россией и Грецией".
     
    "Надеюсь, что эта новая перспективная историческая возможность воплотится в конкретных соглашениях не только по российскому газопроводу ("Турецкий поток"), но и в широком плане, - сказал Лафазанис. - У меня есть ощущение, что визит Алексиса Ципраса в Москву и его встреча с Владимиром Путиным могут стать важной вехой в этом направлении. Новая глава в развитии греко-российского сотрудничества, которая будет включать и российский газопровод на греческой территории, может изменить коренным образом и очень позитивно политическую картину и образ нашего региона и Европы".
     
    Во-первых, Лафазанис предложил "Газпрому" изменить название проекта, чтобы оно отражало его общеевропейский характер. Он предложил свой вариант – "Южноевропейский газовый коридор".
     
    Текущие переговоры между Лафазанисом и "Газпромом" в основном идут вокруг вопроса о продлении "Турецкого потока" от греческо-турецкой границы на север Греции, который затем пойдет на территорию Македонии и Сербии, а затем – на территорию Венгрии, откуда он повернет на территорию Австрии.
     
    "ТУРЕЦКИЙ ПОТОК"
     
    РФ в начале декабря 2014 г. объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.
     
    1 декабря 2014 г. ОАО "Газпром" не захочет вкладывать средства в строительства газопроводов в рамках правил Третьего энергопакета, которые предусматривают передачу 50% новых мощностей в распоряжение конкурентов.
     
    Правосудов отмечает, что Третий энергопакет предусматривает, что газотранспортные компании обязаны увеличивать мощности за свой счет, если какая-то компания-поставщик газа готова обеспечить увеличение объемов прокачки, но на практике эта норма не работает.
     
    ТРЕТИЙ ЭНЕРГОПАКЕТ ЕС
     
    Третий энергопакет ЕС предполагает, что собственниками газопроводов, проходящих через территорию союза, не могут быть компании, занимающиеся добычей газа.
     
    При этом один поставщик не должен использовать более 50% мощностей трубопровода, а остальные мощности могут распределяться только с помощью аукциона.
     
    Строительство "Южного потока", по словам представителей ЕС, противоречило этим правилам.
     
    "Все крупные новые газопроводы строятся с участием поставщиков газа, которые получают для этого освобождение от норм Третьего энергопакета. Таким образом, либо ЕС освободит новый проект от норм Третьего энергопакета и тогда можно будет рассчитывать на финансирование со стороны "Газпрома", либо европейским компаниям нужно будет самим найти деньги на строительство новых газопроводов. Больше всего в появлении нового газопровода заинтересованы Италия и Австрия. Пока Европейская комиссия продолжает настаивать на том, что украинский маршрут поставок газа безопасен и нужно им пользоваться и дальше. Хотя всем очевидно, что на Украине продолжается гражданская война, а сама эта страна, как и компания "Нафтогаз Украины", находятся в одном шаге от банкротства", - полагает он.
    Просмотров: 204 | Добавил: boivoper1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz